?
- 無形資產和固定資產都是非貨幣行資產
- 補價小于25%屬于非貨幣性資產
- 將來收回多少錢,未來
?
A 未分配利潤轉為股本,留存收益減少,所有者投入的資本增加
B 未分配利潤中提取
C 負債增加,所有者權益減少
第二季 涉及多項非貨幣性資產交換的會計處理
業務處理流程:
1.按單項原則確定換入資產總成本(公允/賬面)
2.按下述原則分配總成本
1.是否具有商業實質 是,看2;不是,以賬面計算
2.換入或者換出公允價值是否可靠計量 是,看3;不是,以賬面計算
3.換入資產公允價值能否可靠計量 是,看4;不是,以賬面價值分配計算
4.按公允價值比例進行分配
【例題7-7】
甲用生產經營的機器和生產模具換入乙公司生產經營使用的10輛貨運車,5臺專用設備和15輛客運汽車
甲公司機器設備賬面原價為405萬元,折舊135萬元,不含稅公允280萬元;生產模具賬面余額450萬元,不含稅公允價值525萬元。
乙公司貨運車賬面原價225萬元,折舊75萬元,不含稅公允價值225萬元;專用設備賬面原價300萬元,折舊135萬元,不含稅公允價值250萬元;客運汽車的賬面原價為450萬元,折舊120萬元,不含稅公允價值360萬元。
乙公司另外收取甲公司補價34.8萬元,包括公允價值不同支付的30萬元,以及換出資產銷項稅額與換入資產進項稅額的差額4.8萬元。
兩公司均未計提減值準備。甲公司換入乙公司的作為固定資產;乙公司換入甲公司的設備作為固定資產,生產模具作為原材料。
甲乙均為一般納稅人,增值稅稅率為16%,均開具專票。
【答題】
支付的補價30萬元/(280+525+30)=3.59%<25%
30/(225+250+360)=3.59%<25%
具有商業實質,且公允價值可靠計量
甲公司:
1.換出設備銷項稅=280*0.16=44.8
換出模具銷項=525*0.16=84
換入進項=(225+250+360)*0.16=133.6萬元
2.換入、換出公允
換出公允=280+525=805
換入資產公允=225+250+360=835
3.換入資產總成本
=換出公允+支付(凈)補價+相關稅費
=805+30+0=835萬元
或者=換出公允+支付補價+相關稅費+銷-進
=805+34.8+0+44.8+84-133.6=835
4.計算確定換入各項資產的成本
貨運車的成本=835*(225/835)=225
專用設備成本=835*(250/835)=250
客運車的成本=835*(360/835)=360
5.會計分錄
借:固定資產清理 720
累計折舊 135
貸:固定資產-生產設備 405
? ? ? ? -生產模具 450
借:固定資產-貨運車 225
? ? ? ? -專用設備 250
? ? ? ? -客運車 360
應交稅費-應交增值稅(進) 133.6
貸:固定資產清理 805
應交稅費-應交增值稅(銷) 128.8
銀行存款 ?34.8
借:固定資產清理 85
貸:資產處置損益 85
乙公司:
1.求增值稅
換出設備進項稅=280*0.16=44.8
換出模具進項=525*0.16=84
換出設備的銷項稅=(225+250+360)*0.16=133.6萬元
2.求換入換出公允
換出資產公允=225+250+360=835
換入公允=280+525=805
3.求換入資產總成本
換入資產總成本=835+0+133.6-128.8-34.8=805
4.計算換入各項資產的成本
換入生產設備成本=805*【280/(280+525)】=280
換入生產模具成本=805*【525/(280+525)】
5.會計處理
借:固定資產清理 645
累計折舊 330
貸:固定資產-貨運車 225
? ? ? ? -專用設備 300
? ? ? ? -客運車 450
借:固定資產-機器設備 280
? ?原材料 ?525
? 應交稅費-應交增值稅(進) 128.8
? 銀行存款 34.8
貸:固定資產清理 835
? ?應交稅費-應交增值稅(銷)133.6
借:固定資產清理 190
貸:資產處置損益 190
【例題7-8】
甲公司生產廠房、專利技術與乙公司正在建造的一幢建筑物和對聯營企業丙公司的長投(采用權益法核算)進行交換。
甲公司:廠房賬面原價200萬,折舊125萬;專利技術75萬,攤銷37.5萬
乙公司:在建工程截止到交換日成本87.5萬,長投成本25萬。
甲乙公允價值不能可靠計量。轉讓專利技術免征增值稅。甲公司轉讓廠房銷售額75萬,銷項稅7.5萬;乙公司轉讓在建工程銷售額87.5萬,銷項稅額8.75萬元。
【解析】
本例中,交換不涉及收付貨幣性資產,屬于非貨幣性資產交換。由于公允價值不能可靠計量,所以以換出資產賬面價值總額作為換入資產的總成本。
1.計算換入資產、換出資產的賬面價值總額
換入資產賬面價值總額=87.5+25=112.5
換出=200-125+75-37.5=112.5
2.確定換入資產總成本
換入資產總成本=換出賬面價值112.5+銷項稅7.5-進項稅8.75=111.25萬元
3.分配
在建工程=111.25*(87.5/112.5)=865278元
長投初始成本=111.25*(25/112.5)=247222元
4.會計分錄
借:固定資產清理 75
累計折舊 125
貸:固定資產 200
借:在建工程 865278
長期股權投資 247222
累計攤銷 37.5
應交稅費-應交增值稅(進)8.75
貸:固定資產清理 75
應交稅費-應交增值稅(銷)7.5
無形資產 75
乙公司:
1.換入換出總額
換出資產賬面價值總額=87.5+25=112.5
換入=200-125+75-37.5=112.5
2.確定換入資產總成本
確定換入資產總成本=換出賬面112.5+銷項稅8.75-進項稅7.5=113.75
3.分配
廠房=113.75*(75/112.5)=758333元
專利=113.75*(37.5/112.5)=379167元
4.會計分錄
借:固定資產清理 87.5
貸:在建工程-XX工程 87.5
借:固定資產 758333
無形資產 379167
應交稅費-應交增值稅進 7.5
貸:長期股權投資 25
固定資產清理 87.5
應交稅費-應交增值稅銷 8.75
應交消費稅應是同類應稅消費品的售價*消費稅稅率,按組成計稅價格=含消費稅的,=(原材料成本+加工費)除以(1-消費稅稅率)
應交消費稅=組成計稅價*消費稅稅率
應交增值稅? ?價外稅
=組成計稅價格*增值稅稅率
1、直接出售,委托加工物資成本含消費稅金額。
借委托加工物資11120
貸:銀行存款11120
2、繼續生產應稅消費品,不把消費稅加入委托加工物資成本。
借:委托加工物資7000
應交稅費-應交增值稅(進項稅額)1120
應交消費稅3000
貸:銀行存款11120
借:庫品商品30000、原材料27000
貸委托加工物資30000、27000
企業產品設計費計入當期損益。但為特定客戶設計產品所發生的、可直接確定的設計費用應計入存貨成本。
投資者投入存貨成本按合同約定,除不公允外。
筆記;原投資為公允價值計量額金融資產視同為處置原來的金融資產,新增投資成本為付出對價的公允,所以原來持有期間的收益均需要確認。只不過分交易性金融資產與其他權益工具,一個斤投資收益,一個進留存收益。
源投資為權益發核算的長股投,視同存續。新增投資成本為付出對價的公允。
分錄記下來
用固定資產交易非同控下長股投
第二節 以賬面價值計量的非貨幣性交換的會計處理
原則:以換出資產的賬面價值和為換入資產支付的相關稅費作為換入資產成本,不確認損益。
1.換入成本計量
1.1不涉及補價:
換入資產成本=換出資產賬面價值+應計入換入資產成本的相關稅費+銷-進
1.2涉及補價
1.2.1 支付補價方
換入資產成本=換出資產賬面價值+支付的補價+應計入換入資產成本的相關稅費+銷-進
1.2.2 收到補價方
換入資產成本=換出資產賬面價值-收到的補價+應計入換入資產成本的相關稅費+銷-進
【注意】計算增值稅是要以資產的公允價值作為計稅基礎
涉及補價的,不確認損益
【例題7-5】
甲的長投換乙的商標。在交換日,甲的長投賬面余額500萬元,已計提長投減值準備余額為140萬元,該長投在市場上沒有公開報價,公允價值不能可靠計量。乙的商標權賬面原價420萬元,累計攤銷金額60萬元,公允價值也不能可靠計量,乙沒有為商標計提減值準備。
乙換入甲的長投繼續作為長投,采用權益法核算。乙因轉讓商標向甲開具專票銷售額360萬元,銷項稅21.6萬元。假設沒有發生其他相關稅費。
甲公司:
換入無形資產成本=換出長投賬面價值(500-140)+換出資產的銷項稅0-換入資產的進項稅21.6=338.4萬元
借:無形資產 338.4
應交稅費-應交增值稅(進)21.6
長期股權投資減值準備-丙公司股權投資 140萬元
貸:長期股權投資 500
乙公司:
換入長投成本=換出商標賬面價值(420-60)+換出資產銷項稅21.6-換入資產進項稅0=381.6
借:長期股權投資-丙公司?381.6
累計攤銷 60萬
貸:無形資產-商標權 ?420
應交稅費-應交增值稅(銷) 21.6
【例題7-6】
甲倉庫賬面原價350萬,折舊235萬。
乙公司長投賬面價值105萬。
兩項資產均為計提減值,且公允價值不能可靠計量。
乙公司支付甲公司10萬元補價。甲公司向乙公司開具專票,銷售額115萬,銷項稅額11.5萬元。不涉及其他相關稅費。
補價10萬元/換出資產賬面價值115萬=8.7%<25%,因此該項交易屬于非貨幣性資產交換。
甲公司:
換入長期股權投資的初始投資成本=換出倉庫的賬面價值(350-235)+換出資產產生銷項稅額11.5-換入資產產生的進項稅額0-收到的補價10萬元=116.5
借:固定資產清理 115
累計折舊 235
貸:固定資產 350?
借:長期股權投資 116.5
銀行存款 10
貸:固定資產清理 115
應交稅費-應交增值稅(銷)11.5
乙公司:
換入固定資產成本=換出長投賬面價值(105)+換出銷項稅0-換入進項稅11.5+支付的補價10=103.5萬元
借:固定資產 103.5
應交稅費-應交增值稅進 11.5
貸:長期股權投資 105
銀行存款 10
?
?
記錄
股價/公允價值? 大于25% 屬于貨幣性資產? 小于25% 屬非貨幣性資產交換
某項房地產,部分用于賺取租金或資本增值,部分自用,能夠單獨計量和出售的、用于賺取租金或資本增值的部分, 應當確認為投資性房地產;不能夠單獨計量和出售的、用于賺取租金或資本增值的部分,不確認為投資性房地產。該項房地產自用的部分,以及不能單獨計量和出售的、用于賺取租金或資本增值的部分,應當確認為固定資產或無形資產。
簡言之,即:分別計量的分別確認為固定資產(無形資產)和投資性房地產,否則全部確認為固定資產(無形資產)。
非同控制:多次
其他權益工具出資??? 計入留存收益
1.原投資為公允價值計量的
原公允+新增投資成本
計入投資收益
?
?
2.原為權益法的:初始投資成本:原股權投資的賬目價值+新增投資成本(公允)
?
存續原則??:原權益法 確認的其他綜合收益、資本公積暫時不做處理
?
?
借:長期?? 5250+12000=17250
????? 貸:長期股權投資-成本?? 4500
????????????????????????????????-損益調整? 300
???????????????????????????????? -其他綜合收益變動 300
???????????????????????????????? -其他權益變動?? 150
??????????????????銀行存款???????????????12000
?
借:長投?? 1300+15000=16300
???? 貸:股本-其他權益工具??? 1200
?????????????????? -公允價值變動??? 100
????? 銀行存款????????????????????????????? 15000
借:其他綜合收益??? 100
????? 貸:盈余公積?? 15
??????????? 利潤分配-未分配利潤??? 85
????????
????????
?
?
????
法律等費用當期損益-管理費用
初始投資成本:付出對價的公允價值
一次交換:
1.固定資產、無線資產
資產處置收益:利得? 貸方
?? 固定資產清理??(固定資產公允價值)
應交稅費
借:固定資產清理
?? 貸:資產處置損益??
2.對價為:交易性金融資產
?借:長投
??? 貸:交易性金融資產
??????????? 投資收益
3.對價為:其他債權投資或其他權益投資
?? 借:長期股權投資
???????? 貸:其他債權投資(賬面)、其他權益工具投資
?????????????? 投資收益
??????????????? 留存收益科目:
????? 資產注銷:
?
4.對價為存貨或原材
?? 借:長投
貸:主營業務收入
???? 銷項
?結轉成本:借:主營業務成本
??????????????????跌價準備
???????????????? 貸:主營業務成本
5.對價為:投資性房地產
6.對價為權益性證券
?? 貸:股本
???????? 資本公積
借;資本公積??? (發行手續費)
??? 貸:? 銀行存款
借:長投?? 5000
????? 累計攤銷? 1200
????? 管理費用????? 100
貸:無形資產? 4000
?????? 銀行存款?? 800+100
確認時間取得實際控制權 12.31
借:長期????付出對價的公允? 6.3*6000=37800
貸:股本 6000
?????? 資本公積?31800
?
借:管理費用? 400
?????? 資本公積??? 2000
貸銀行存款?? 2400
??
?
?
?????? 資產處置損益??? 1400
?
所有者權益構成:
所有者投入的資本:實收資本(股本),資本公積-資本溢價
特殊交易或事項:資本公積--其他資本公積
直接計入所有者權益的利得和損失(其他綜合收益)
留存收益:盈余公積、未分配利潤
賬面余額=成本,初始成本,固定資產原值
賬面凈值=原值(余額)-折舊
賬面價值=余額-折舊-減值
固定、無形資產、存貨
余額-減值=存貨賬面價值
資產應是真正流入經濟利益的。
外購不得抵扣,自產視同銷售
決定發放和實際發放分開。進項稅額轉出的借貸方與視同銷售一樣。
會計基礎:收付實現制和權責發生制
同一控制:
A-P-S? ,P母公司? 同一控制下 企業合并
????? 合并報表中S凈資產賬目價值 4000
借:長期股權投資-?? 4000
????? 貸:股本?? 1000
??????????? 資本公積-股本溢價? 3000
法律、評估? 當期損益
債務工具發行費用?? 記入債務
權益工具費用??????? 沖減資本公積
合并成本???? 合并對價之間差額??(資產、負債)? 調整資本公積
三、多次、分布取得同一控制下
【判斷是否屬于一攬子交易】?
彼此影響、整體、整體經濟、分布得到、不割裂、最終得到
?
借:長期? 9000
???? 貸:銀行存款?? 9000
2018年形成控制
多次交換、交易
2016.1.1?? 33 000
2016.2017???? 凈利潤? 1500
合并報表凈資產的賬目價值:33000+1500=34500*60%=20700
付出的對價:貸長投:9000
????????????????? 1500*25%=375
追加投資??? 所支付對價 3000股本
資本公積?
?????
新付出對價?:股本? 3000
?
不屬于一攬子交易的會計處理
??? 借:長期股權投資(合并日初始投資成本)
???????? 貸:原來付出的(長期股權投資、交易性金融資產)
???? 銀行存款等
???? 資本公積?
其他綜合收益、資本公積-其他資本公積? 暫不進行會計處理,直至處置該項投資時轉入當期損益
?
??????????????? 銀行存款
13650-(6000+1000*25%6000
?
?
?
1.法律主體必然是一個會計主體,會計主體不一定是法律主體。集團不是法律主體
同一?控制下,企業合并;凈資產賬目價值份額;
2017.1.1-2018-12.31
凈利潤,補提折舊:300;1200
丁公司按購買日公允價值持續計算的凈資產價值=5000/1200=6200
*80%=4960
借:長期股權投資? 4960
????? 貸:銀行存款?? 4960
?
二、發行權益性證券取得合并對價
借:長期股權投資-投資成本(合并報表賬目價值份額)
??????? 貸:股本(面值)
??????????????? 資本公積-股本溢價
發行費用
? 借:資本公積
????????? 貸:銀行存款
?